Работа среди старших: проблемы и решения

25.03.15 20:13

Поиск своего места в новом рабочем коллективе очень часто бывает трудным. Но особенно сложно добиться уважения и хорошего отношения новичку, который гораздо моложе всех своих коллег.Работа среди старших

Образование, успехи и заслуги в таких случаях не имеют особого веса, и новичка воспринимают как неоперившегося птенца, даже если он имеет высокую квалификацию. Однако решить такую проблему можно, если выбрать правильный подход.

Работа в казахстане

Молодой женщине, оказавшейся в коллективе почтенных матрон и умудренных жизнью пожилых мужчин, стоит быть осторожной. Очень важно суметь произвести благоприятное впечатление на коллег и в особенности на начальство. Чтобы добиться этого, соблюдайте ряд простых правил:

  • Придерживайтесь офисного дресс-кода, даже если к вам не предъявляют особых требований. Вряд ли представителям старшего поколения понравится яркая одежда, вызывающий макияж, глубокое декольте и короткие юбки.
  • Не стоит фамильярничать. Некоторые коллеги, возможно, сразу перейдут с вами на "ты", однако следовать их примеру не нужно. Будьте одинаково вежливы и приветливы со всеми.
  • Не используйте молодежный сленг и в особенности слова, которые могут быть непонятны вашим коллегам и начальству.
  • Постарайтесь постепенно выучить имена и отчества людей, с которыми вам приходится работать, и используйте их в общении.
  • Не предлагайте новых идей в первое время, а если предложили, не обижайтесь, что к ним отнеслись несерьезно. Проявить свою креативность вы сможете позже, когда сблизитесь с коллективом и поймете особенности компании.

Если удастся с самого начала произвести благоприятное впечатление на коллег, работать в Казахстане, станет легче. Однако и тут могут возникнуть проблемы. Нередко опытные коллеги начинают опекать молодого новичка, постоянно поправляют его, объясняют, что надо делать, дают сотни советов и пр. Имеет смысл постараться мягко, но уверенно освободиться от этой опеки, иначе добиться в дальнейшем карьерного роста и увеличения зарплаты станет очень трудно. Может сложиться и другая ситуация: новичка воспринимают как неопытного, неумелого человека, которому нельзя доверять серьезные дела. Будьте терпеливы, усердно работайте, проявляйте себя с лучшей стороны, и со временем сможете избавиться от этого ярлыка.

Будьте приветливы с коллегами. Если вас просят помочь разобраться в новой программе – помогите, но не насмехайтесь. Наверняка вы знаете больше своих коллег о современной технике, новых возможностях и жизни молодежи, но зато у них есть ценный опыт и хорошие знания. Делитесь с ними, позволяйте им делиться с вами, и тогда стать своей в новом коллективе станет легче.

 

 
Chery M11 1,6 MT Sedan Chery M11 1,6 MT Sedan 450919 p.
NISSAN MURANO NISSAN MURANO 750000 p.
Nissan Qashqai (#177015) Nissan Qashqai (#177015) 6205140 p.
HONDA FIT HONDA FIT 336000 p.
MAZDA CX-7 MAZDA CX-7 780000 p.
Chevrolet Silverado (#543881) Chevrolet Silverado (#543881) 795000 p.
Toyota Land Cruiser 80 (#887448) Toyota Land Cruiser 80 (#887448) 735000 p.
Toyota Windom (#534315) Toyota Windom (#534315) 436980 p.

Интересное в сети